if_photoif_put_inmenu
ООО "Металл Партнер"
Позвоните нам!
+38 (067) +38 (067) 626-32-38 Показать
+38 (095) +38 (095) 511-57-57 Показать

Технология вакуумного напыления

01 февраля 2018

Наша компания предлагает новый облицовочный материал из полированной нержавеющей стали с покрытием нитрида титана. По своим спектрально-оптическим характеристикам покрытие из нитрида титана близко к натуральному золоту и отличается высокой атмосферостойкостью и механической прочностью, долговечнее и намного дешевле золотого покрытия, нанесённого методом сусальной позолоты. Используемые при вакуумно-плазменном покрытии технологические приёмы обеспечивают высокую адгезию нанесённого слоя к основе. Листы выдерживают многоразовые изгибы без отслаивания покрытия и могут использоваться при штамповке. Это даёт возможность использовать данный материал для выполнения кровельных и облицовочных работ.

Покрытие имеет высокую однородность толщины и равномерность заданного цвета по всей поверхности крупногабаритного изделия.

Наши возможности позволяют напылять нитрид и оксиды титана на листы нержавеющей стали размером 1000х2000 мм и 1250х2500 мм (2 м. кВ. или 3 м. кВ.), с любым типом поверхностей: шлифованной, полированной(зеркальной), текстурированной или матовой, толщиной от 0,4 мм.

Нитрид титана — соединение титана и азота состава TiNx (где x — соотношение 0.58 к 1.00), представляет собой фазу внедрения с широкой областью гомогенности, кристаллы с кубической гранецентрированной решеткой, подобной NaCl, обладают высокой твердостью (Hµ=1994±137 кг/мм2) и термодинамической устойчивостью. Нитрид титана имеет плотность 5,44 г/см3. Температура плавления 320°C. Получают нитрид титана — азотированием титана при 1200 °C или другими способами.

Низкие цены и хорошее качество обусловлены собственным производством.

Низкие цены — работа без посредников. Хорошее качество — высокотехнологичное, современное производство.

Наша компания обладает технической возможностью наносить нитрид титана на листы, объемные детали и пространственные конструкции, выполненные из нержавеющей стали с максимальным размером 1900х1200х700 мм, путем вакуумного напыления. Это могут быть купольные кресты, главы церквей, ограды, перила, ограждения солей, кровли культовых и общественных зданий, отделка интерьеров лифтов и изготовление куполов и крестов, рекламной продукции, так же обогревателей, сантехнических и других изделий технологического и декоративного назначения.

Камера для изделий

Применение нитрида титана в настоящее время:

  • плоские металлические листы с защитно-декоративным покрытием нитридом титана используются в качестве кровельного материала для храмов и общественных зданий, изготовление куполов, крестов, звезд, подзоров. Так же они могут быть использованы для изготовления деталей наружной рекламы (объемные металлические буквы, таблички и т.д.), оформления кабин лифтов, дверных проемов, оформления интерьеров и т.п.;
  • нитрид титана наносится на плоские детали солнечных коллекторов с селективными поглощающими покрытиями;
  • нитрид титана можно наносить на крупногабаритные детали, выполненные из нержавеющей стали.

Это могут быть: ограждения, перила, лестницы, мебельная фурнитура, автомобильная фурнитура, сантехнические изделия (полотенцесушители, смесители и пр.)


Вакуумное напыление основано на создании направленного потока частиц (атомов, молекул или кластеров) наносимого материала на поверхность изделий и их конденсации. Процесс включает несколько стадий: переход напыляемого вещества или материала из конденсированной фазы в газовую, перенос молекул газовой фазы к поверхности изделия, конденсацию их на поверхность, образование и рост зародышей, формирование пленки.


Установка обеспечивающая вакуумное напыление включает в себя:

  • рабочую камеру, в которой осуществляется напыление пленок;
  • источники испаряемых или распыляемых материалов с системами их энергопитания и устройствами управления;
  • откачную и газораспределительную системы, обеспечивающие получение необходимого вакуума и организацию газовых потоков (состоят из насосов, натекателей, клапанов, ловушек, фланцев и крышек, ср-в измерения вакуума и скоростей газовых потоков);
  • систему электропитания и блокировки всех устройств и рабочих узлов установки;
  • систему контроля и управления установкой вакуумного напыления, обеспечивающую заданные скорость напыления, толщину пленок, температуру поверхности деталей, температуру отжига, физические свойства пленок (содержит набор датчиков, связанных через управляющую микропроцессорную ЭВМ с исполнительными механизмами и устройствами вывода информации);
  • транспортирующие устройства, обеспечивающие ввод и вывод деталей в рабочую камеру, точное размещение их на постах напыления и перевод из одной позиции напыления на другую при создании многослойной системы пленок;
  • систему вспомогательных устройств и технологическую оснастку (состоят из внутрикамерных экранов, заслонок, манипуляторов, гидро- и пневмоприводов, устройств очистки газов).

Напыление вакуумное — нанесение пленок или слоев на поверхность деталей или изделий в условиях вакуума. Вакуумное напыление используют в планарной технологии полупроводниковых микросхем, в производстве тонкопленочных гибридных схем, изделий пъезотехники, акустоэлектроники и др. ограниченно — при металлизации поверхности пластмассовых и стеклянных изделий, тонировании стекол автомобилей. Методом вакуумного напыления наносят металлы (Al, Au, Cu, Cr, Ni, V, Ti и др.), сплавы (например, NiCr, CrNiSi), химические соединения (силициды, оксиды, бориды, карбиды и др.), стекла сложного состава (например, I2О3 • В2О3 • SiO2 • Аl2О3 • СаО, Та2О • В2О3 • I2О3 • GeO2), керметы.

Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×