if_photoif_put_inmenu
ООО "Металл Партнер"
Позвоните нам!
+38 (067) +38 (067) 626-32-38 Показать
+38 (095) +38 (095) 511-57-57 Показать

КИТАЙ СОГЛАСИЛСЯ ИНВЕСТИРОВАТЬ В СТРОИТЕЛЬНЫЙ РЫНОК УКРАИНЫ

14 мая 2015

Китай выделит Украине кредит на общую сумму 15 млрд долл. для реализации программ доступного жилья. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины (Минрегион). Согласно сообщению, соответствующий меморандум в четверг подписали уполномоченный представитель украинского правительства и китайской компании CITIC Construction - дочернего предприятия Китайской государственной инвестиционной корпорации CITIC Limited.

"Китайская компания CITIC Construction Co., Ltd готова инвестировать в строительный рынок Украины 15 млрд долларов США, которые помогут решить проблему доступного жилья в стране… Меморандум предусматривает получение Украиной кредита от кредитных учреждений и организаций Китая на общую сумму 15 млрд долларов США под минимальные проценты, сроком на пятнадцать лет с правом пролонгации", - говорится в сообщении Минрегиона.

В пресс-службе министерства отмечают, что меморандум предусматривает развитие государственной жилищной политики, строительства доступного жилья, формирования фонда социального жилья, развертывания молодежного жилищного строительства, кредитования индивидуальных сельских застройщиков, реализации инфраструктурных проектов.В Минрегионе также сообщили, что изначально в Украине будет реализован пилотный проект строительства доступного жилья стоимостью в 1 млрд долл. При этом компания CITIC рассматривается как генеральный подрядчик - заказчик по реализации проектов, а Минрегион будет заниматься подготовкой и реализацией проектов.

Ранее вице-премьер-министр Украины – глава Минрегиона Геннадий Зубко заявлял, что Украина ведет переговоры с Китаем о привлечении инвестиций для реализации программы арендного жилья. При этом Зубко не уточнял сумму и сроки привлечения инвестиций.

Как сообщалось ранее, во времена президентства Виктора Януковича власти неоднократно заявляли о намерении реализовать государственную программу аренды жилья с правом выкупа. Более того, сообщалось даже о договоренности реализации в Украине данной программы за счет китайского финансирования. Однако дальше разговоров дело не пошло.

Традиционно финансовые договоренности с правительством Китая предполагают выполнение ряда условий, в частности о привлечении рабочей силы и технологий из КНР. К примеру, весной 2011 года между Украиной и Экспортно-импортным банком Китая было подписано соглашение о строительстве скоростной железнодорожной ветки между Киевом и международным аэропортом "Борисполь" ("Воздушный экспресс") и сооружению объектов инфраструктуры Киевской области (в рамках подготовки к строительству Большой кольцевой дороги вокруг Киева) на сумму 2 млрд долл. Однако реализация проекта так и не началась, в том числе из-за обсуждений условий финансирования.

Источник: UBR

Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×