if_photoif_put_inmenu
ООО "Металл Партнер"
Позвоните нам!
+38 (067) +38 (067) 626-32-38 Показать
+38 (095) +38 (095) 511-57-57 Показать

Как выбрать фракцию щебня гранитного?

07 июля 2015

Как выбрать фракцию щебня гранитного?

Щебень гранитный в строительстве используется очень часто. Это основной материал при производстве бетонов. Если учесть, что щебня используется для бетонов наравне с песком. То не тяжело посчитать, что объем использования в пределах экономики Украины колоссален.

Для производства щебня трудится большое количество предприятий по добыче и переработке щебня. Ведь этот строительный материал уступает по объемам только песку и является третьим по частоте использования. И конкурирует с объемами производства цемента.

Щебень классифицируется по своим физическим характеристикам. Основной характеристикой гранитного щебня будет его фракция. Фракцией называется размер щебня. Условно его можно разделить на мелкий, средний, крупный и большой.

Мелким является щебень фракции 5-10 и 3-10. Такой щебень называется зубок. Это евро стандарт щебня, используется для производства бетонов под бетононасос. Такой щебень отлично подходит для засыпок дорожек, если такой щебень имеет красный или светлый цвет.

Самым популярным будет щебень фракции 5-20. Этот щебень идеально подходит для заливки несущих бетонных конструкций. Эта фракция средняя и бетон из нее будет достаточно прочен. Ведь мелкие камешки лягут особенно плотно вместе со средними. На Украине он будет самым популярным, его легко перемешивать бетономешалкой и лопатой. Производят такой щебень в самых больших объемах.

Следующая фракция щебня 20 — 40. Этот щебень условно можно сравнить со спичечным коробком. Такой щебень крупный и использовать его для бетонов сложнее. Хотя фундамент из бетона с таким щебнем был бы на порядок прочнее. Но крупный размер усложняет процесс вымешивания. Он достаточно крупный и зачерпывать его лопатой тяжелее, чем щебень 5-20. Но такой щебень отлично подходит для подсыпки и для строительства дороги. Если у Вас размыло подъезд к дому, грязь и глина – щебень фракции 20 — 40. Благодаря своим крупным размерам он отлично подходит для отсыпок, он не погрузится в грязь. Крупный щебень хорошо отводит воду.

Более крупный щебень фракции 40 – 60 и 25-70. Эта фракция редко используется в частном строительстве. Его используют железнодорожники.

Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×